Данная работа посвящена историческому анализу преподавания психологии в школе в России ХХ века. После краткого анализа исторической эпохи и ситуации с преподаванием психологии в старшей школе мы смогли выделить три исторических этапа: дореволюционный (1900−1917), Послевоенный (1946−1970) и Современный (1990−2000-е…). Далее мы подробно рассмотрели каждый из них: для первого и второго этапов − наиболее популярные учебники того времени авторов Г. И. Челпанова, А. П. Нечаева (дореволюционный), Б. М. Теплова (послевоенный), в которых показаны основные причины, почему психология исключалась и вновь включалась в учебные планы. Для третьего этапа дан общий анализ современной ситуации преподавания психологии, выделены две основных концепции преподавания – фундаментальная (предметно-ориентированная) и личностная. На основании проделанной работы предложена схема для анализа существующих в настоящее время программ преподавания психологии в школе, которая предполагает анализ всех ключевых моментов в изучении психологии, начиная от внешних аспектов (оформление, оценивание), заканчивая глубоким внутренним содержанием (концепция преподавания).
Ключевы слова: преподавание психологии, программы психологии, схема анализа программ
Литература
Блонский П. Результаты анкеты по вопросы о постановке преподавания психологии в средней школе. М., 1910.
Вопросы школьного курса психологии в свете учения И. П. Павлова Под ред., Б. М. Теплова. М., 1951.
Гордеева И.Э. Принципы построения школьного курса психологии. /Психология образования: проблемы и перспективы (материалы Первой международной научно-практической конференции). М., 2004.
Гордеева И. Э., Кутузова Д. А. К проблеме преподавания психологии в школе // Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования. М., 2003.
Гуружапов В. А. Вопросы экспертизы современных образовательных технологий. // Психологическая наука и образование. 1997. № 2.
Нечаев А. П. Как преподавать психологию? Методические указания для учителей средних учебных заведений. СПб., 1911.
Нечаев А .П. Учебник психологии для средний учебных заведений с 37 рис. в тексте, 60 задач и с описанием простых психологически опытов. М., 1915.
Никольская А. А., Нечаев А. П.: Жизненный и творческий путь// Вопросы психологии. 1997. № 2.
Попова М. В. Психология как учебный предмет в школе. М., 2000
Преподавание психологии в современной школе // Вопросы психологии. 1999. № 2.
Теплов Б. М. Психология./ Учебник для средней школы. М., 1953.
Теплов Б. М. Психология./ Учебник для средней школы. М., 1946.
Челпанов Г. И. Психология, философия, образование // Избранные психологические труды. М., 1999.
Челпанов Г. И. Учебник психологии (для гимназий и самообразования). М., 1916.
Челпанов Г. И. Биография. URL:http://www.ido.edu.ru/psychology/psychogenetic/biograf105.html
|
|